Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Аделия Петросян заняла шестое место по итогам Олимпиады-2026
Происшествия
В Иране потерпел крушение во время тренировочного полета военный самолет
Мир
Посол РФ указал на готовность России поставлять СПГ в Аргентину
Мир
Посол Палестины раскрыл способы для использования гуманитарной помощи из РФ
Спорт
Российская фигуристка Петросян набрала 214,53 балла на ОИ-2026
Мир
Замглавы МИД РФ Грушко оценил потери ЕС из-за санкций
Происшествия
Мужчина погиб в результате атаки БПЛА ВСУ по Севастополю
Общество
ФАС сообщила о проведении проверок из-за навязывания гражданам счетчиков на воду
Общество
Глава Минтранса Никитин прокомментировал внедрение ИИ в регионах РФ
Армия
Рядовой Баранов эвакуировал раненого военнослужащего во время атаки ВСУ
Спорт
Засудивший Петросян арбитр из США больше не будет работать на Олимпиаде
Происшествия
В ФРГ 19 детей пострадали из-за слезоточивого газа в школе
Экономика
Рынки готовятся к возможной войне США с Ираном. Кто выигрывает, кто проигрывает
Армия
Силы ПВО за три часа сбили 48 украинских дронов над регионами России
Мир
Sky News сообщил об освобождении принца Эндрю после задержания по делу Эпштейна
Мир
Трамп сообщил о готовности дать Ирану 15 дней для заключения сделки с США
Мир
Reuters предположило исход переговоров по урегулированию украинского конфликта

В Москве задержали банду выдававших себя за экстрасенсов мошенников

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полицейские в Москве совместно с коллегами из Костромы задержали группу лжеэкстрасенсов по делу о мошенничестве. Об этом в понедельник, 2 марта, агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, мошенники публиковали в Сети и СМИ объявления о том, что «потомственная целительница может помочь в решении проблем с личной жизнью и финансовыми вопросами». Доверчивые граждане звонили по указанным контактным телефонам и сообщали оператору свои данные. Спустя некоторое время помощники злоумышленников связывались с потерпевшими и уверяли их, что «из сотен тысяч обратившихся целительница выбрала именно их».

Стоимость первого «магического» сеанса составляла от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. В дальнейшем запросы мошенников росли, и различные экстрасенсорные услуги предлагали клиентам по цене от 50 тыс. рублей до 850 тыс. рублей. По предварительным данным, общая сумма полученных подозреваемыми денежных средств превысила 2 млн рублей.

В ходе спецоперации оперативники задержали 10 человек, включая главу группировки. Они отправлены под арест. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В ходе обысков были обнаружены деньги, документы учета, электронные носители информации, а также мобильные телефоны, сим-карты, оборудование для IP-телефонии, пособия по экстрасенсорике и инструкции по общению с клиентами. Сотрудники полиции проверяют информацию о возможной причастности задержанных к аналогичным преступлениям в других регионах России.

Ранее 2 марта сообщалось, что в Москве мужчина написал заявление в полицию на человека, которому заплатил $8 тыс. в обмен на обещание помощи в получении туристической визы.

Читайте также
Прямой эфир